CLASSEMENT VAL DE LOIRE ROUGES
Partagez cet article Ajouter: CLASSEMENT+VAL-DE-LOIRE � Face Book  Ajouter: CLASSEMENT+VAL-DE-LOIRE � Wikio Ajouter: CLASSEMENT+VAL-DE-LOIRE � Delicious/Ajouter: CLASSEMENT+VAL-DE-LOIRE � Technorati  Ajouter: CLASSEMENT+VAL-DE-LOIRE � Yahoo! 

e_VAL_DE_LOIRE.jpgIMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Accédez directement aux commentaires de dégustation en cliquant sur le nom (en rouge)

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

ANJOU-SAUMUR
BEAUREGARD (S)
LA PALEINE (S)
TROTTIERES (A)
LA VARIÈRE (A)
L' ÉTÉ (A)
GAUTERIE (A)
MATIGNON (A)
MOINES (A)
Michel BLOUIN (A)
(FL (A))
GODINEAU (A)
HAUTE-PERCHE (A)
(PASSAVANT (A))
PETIT CLOCHER (A)
SAUMUR-CHAMPIGNY
BOUVET
CLOS DES CORDELIERS
LA GUILLOTERIE
PETITE CHAPELLE
TARGÉ
LA VARIÈRE
AMANDIERS
Christelle DUBOIS
Clos MAURICE
SAINT-JUST
SOURCE du RUAULT
VARINELLES
CHINON
BOUCHARDIÈRE
Pierre & Bertrand COULY
COULY-DUTHEIL
DOZON
GOURON
Patrice BARC
LA CHAPELLE
BROCOURT
COMMANDERIE
BOURGUEIL SAINT NICOLAS 
QUARTERONS (SNB)
Clos du VIGNEAU (SNB)
DRUSSÉ (SNB)
GÉLERIES (B)
JARNOTERIE (SNB)
TOURAINE DIVERS 
CHARBONNIER
MANDARD
RENAUDIE
CHAISE
CHARMOISE
MONTIGNY
Domaine des ROY
SANCERRE DIVERS 
NATTER (S) (r)
BROCK/SARRY (S)
CHEVREAU (S) (r)
MALBETE (R) (r)
J-M ROGER (S)
TEILLER (MS) (r)
CHAILLOT (CH) (r)
GILBON (MS)
Roger NEVEU (S)
Daniel REVERDY (S) (r)



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

ANJOU-SAUMUR
CHESNAIES (A)*
FLINES (A)*
BRÉZÉ (S)
DULOQUET (A)*
GUÉ D'ORGER (A)
GAUDARD (A)
NOYERS (A)
SAUMUR-CHAMPIGNY
BESSIÈRE*
SAINT-JEAN*
VIEUX BOURG*
CHAMPS FLEURIS*
MENAIS*
ROCFONTAINE
ROCHES NEUVES
SEIGNEURIE
(PARNAY)
(SAINT-VINCENT)
CHINON
Marie-Pierre RAFFAULT*
CAVES de la SALLE
L'ABBAYE
BÉGUINERIES
BONNELIÈRE
GASNIER
GRILLE
NUEIL
Jean-Louis PAGE
(Wilfrid ROUSSE)
Philippe ALLIET
(ROUET)
BOURGUEIL SAINT NICOLAS 
GESLETS (B)
VERNELLERIE (B)
CHASLE-MÉNARD (B)
CHÊNE-ARRAULT (B)
LA GARDIÈRE (SNB)
MINIÈRE (B)
VALLETTES (SNB)
CLOS DE L' ÉPAISSE (SNB)*
DELANOUE
LES PINS (B)
TOURAINE DIVERS 
(L'AUMONIER)
SANCERRE DIVERS 
FOUASSIER (S)*
(LAURENT*)
BELLEVUE (SP)*
GILBERT (MS)*
LAUVERJAT (S)
MASSON-BLONDELET (S)

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

ANJOU-SAUMUR
(ROCHER (A)*)
SAUMUR-CHAMPIGNY
(MAURIÈRES)
CHINON
(NOBLAIE*)
(PAIN)
BOURGUEIL SAINT NICOLAS 
(Laurent MABILEAU (SNB))
TOURAINE DIVERS 
SANCERRE DIVERS 
MARIE DU FOU (Mareuil)
IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
Choississez une région pour voir un autre classement : 
ALSACE LANGUEDOC-ROUSILLON
BEAUJOLAIS PROVENCE-CORSE

BORDEAUX

BOURGOGNE

VAL DE LOIRE

CHAMPAGNE VALLEE DU RHONE
SUD-OUEST-PERIGORD